Всероссийская художественная выставка «Россия» открылась в ЦДХ в Москве

21.01.2014

Всероссийская художественная выставка «Россия», организованная Союзом художников России в двенадцатый раз, открылась сегодня в Москве в Центральном доме художника.

Экспозиция завершает цикл межрегиональных выставок 2013 года в федеральных округах страны.
«Выставка «Россия» - финальный этап крупнейшего проекта Союза художников России, который проводится раз в пять лет с целью отобрать лучшие достижения отечественного искусства, - рассказал на пресс-конференции народный художник России, секретарь Союза художников России Алексей Суховецкий. - В рамках проекта в течение 2013 года во всех федеральных округах страны были проведены промежуточные масштабные смотры, в которых принимали участие наиболее интересные художники».
Суховецкий отметил, что практически все произведения — «это не заказные работы, это то, что художники создают для себя, с целью сказать миру свое слово». Отбор начинался с городских экспозиций, оттуда ряд произведений отправлялся на областные или республиканские выставки, далее на зональные смотры, а затем на большую всероссийскую выставку в Москву. Таким образом, каждая экспозиция в регионах является составной частью масштабного проекта «Россия».
На финальном смотре в ЦДХ зрители увидят около 2 тыс произведений всех видов изобразительного и декоративного искусств, созданных за последние пять лет художниками различных поколений из всех регионах страны. «Наши авторы — это и известные мастера, и талантливая молодежь, для которой смотр в Москве — шанс представить свое творчество всей России», — отметил Суховецкий.