Умер академик Виктор Ванслов

05.07.2019

В Москве на 97-м году ушел из жизни Виктор Ванслов - академик, член президиума Российской академии художеств, заслуженный деятель искусств РФ, доктор искусствоведения, профессор. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу РАХ. 

«Практически до последних дней жизни он активно участвовал в работе президиума Академии художеств. Виктор Владимирович всегда выступал ярко и образно, последний раз - в апреле. Обладая острым аналитическим умом, прекрасной памятью, он находил слова, которые буквально впечатывались в сознание окружающих, а коллеги по Академии художеств потом не раз цитировали его выступления», - отметили в РАХ. 

Ванслов был членом Союза композиторов и Союза художников СССР, Всероссийского театрального общества, академиком Международной академии культуры и искусства. Более полувека он посвятил деятельности Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств, 25 лет из них возглавлял учреждение. Был известен как публицист, автор более 50 книг и свыше 500 научных исследований по эстетике, философии, искусствознанию, истории музыки и хореографии.