Новое пространство Музеев Кремля откроют в 2021 году

29.06.2019

В Москве прошло заседание Попечительского совета Музеев Московского Кремля, которое провел спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. 

Новым этапом развития Музеев Кремля станет открытие комплекса, который объединит архитектурный ансамбль Кремля, Красную площадь и «Зарядье». Он будет состоять из двух зданий - исторического и нового, сооружаемого во внутреннем дворе Средних торговых рядов. По окончании работ, новый комплекс будет полностью передан Музеям Московского Кремля, передает телеканал «Россия – К». 
«В 21-м году мы должны все работы закончить. Это очень сложный объект, уникальный. Насколько я знаю, за последние 30 лет новых крупных музеев с нуля в России не строили – это будет знаменательное событие, тем более, что здание расположено на Красной площади», - отметил Сергей Иванов.  
«Проект нового здания Музеев Кремля вызывает огромный интерес у международной профессиональной общественности. Это не только деятели ЮНЕСКО – это и директора ведущих мировых музеев, члены Международной ассоциации музеев-дворцов, историки, искусствоведы. И в ближайшие годы, на основании реализации этого замысла, мировое сообщество деятелей культуры и широкая публика будут судить о том, как развивается современное дело в России», - добавила директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Елена Гагарина.