Выставка фотографий «Власть и правда» Александра Устинова открывается в Москве

27.06.2019

Приуроченная к 110-летию со дня рождения фотографа Александра Устинова выставка «Власть и правда» начинает работу в Центре фотографии имени братьев Люмьер. 

Экспозиция состоит из нескольких исторических блоков: «Посещение Н. С. Хрущевым выставки авангардистов 1 декабря 1962 года», кадры со встречи Хрущева и интеллигенции в 1962-м и 1963-м годах, поездка Хрущева в США. По словам главного куратора центра Натальи Литвинской, большая часть отобранных работ не публиковалась в «Правде», передает ТАСС. 

Александр Устинов родился в 1909 году Москве. Фотографией увлекся во время учебы в Институте кинематографии. Его снимки в то время начали появляться в газетах и журналах страны. В 1938 году сделал первый фоторепортаж о подготовке к дальнему перелету экипажа «Родины» с летчицами Валентиной Гризодубовой, Полиной Осипенко и Мариной Расковой. Так началась репортерская карьера Устинова, он становится фотокорреспондентом газеты «Красная звезда», а в июне 1941 года его принимают на работу в «Правду». Фотограф снимал первых летчиков и космонавтов, маршалов и военачальников, членов правительства, также запечатлел многих деятелей науки и искусства.