Путин объяснил, зачем нужен единый учебник по истории

16.01.2014

Необходимость разработки единого учебника по российской истории была связана с наличием большого числа пособий, которые содержали «идеологический мусор», сказал президент России.

«Самое главное заключалось в том, что в той системе сертификации, условно скажу, учебной литературы, которая поступала в школы, проскакивали такие вещи, которые абсолютно неприемлемы не только для нашей страны, нашего народа, — для любой страны, любого народа это просто как плевок в лицо», — заявил президент Владимир Путин на встрече с разработчиками концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории.
По словам президента, некоторые оценки по истории Второй мировой войны, которые содержались в ряде учебников, — это «просто безобразие», по-другому и назвать никак нельзя. «Я сейчас не говорю о сознательном принижении роли советского народа в борьбе с фашизмом, там более глубокие даже вещи. Просто какой-то идеологический мусор. Вот от этого нам нужно избавиться», — цитирует РИА "Новости" Путина.
При этом он подчеркнул, что речь не идет о попытках ввести «какое-то единообразие в мышление и в оценки».
Также глава государства прокомментировал ряд так называемых сложных тем в отечественной истории, над которыми работали авторы концепции, в частности, о роли Советского Союза в послевоенной истории стран Восточной Европы. «Говорят о том, что в результате Второй мировой войны Восточная Европа погрузилась в оккупационный мрак сталинского режима. Отчасти там идеология совдеповская функционировала и оказывала негативное влияние на развитие этих государств. Но мы говорим о последствиях. А если бы победил фашизм, какие были бы последствия? Вообще некоторых народов не осталось бы как таковых: их просто истребили бы — и все», — отметил Путин.
В целом, по мнению президента, ключевой момент в работе над новой концепцией отечественной истории в том, чтобы «люди не только узнали о том, что было и ознакомились с теми или иными оценками, но и осознали собственную, личную меру ответственности за страну, в которой мы живем».