«Мелодия» представила редкие записи с открытия Конкурса имени Чайковского 1986 года

13.06.2019

Фирма звукозаписи «Мелодия» выпустила диск с записью концерта-открытия Конкурса имени П. И. Чайковского, прошедшего 11 июня 1986 года в Большом зале Московской консерватории. 

«Это был один из тех редких случаев, когда конкурс Чайковского - один из самых сильных по составу участников - запомнился не только лауреатами, но, в первую очередь, концертом открытия. После обязательных речей официальных лиц на сцену вышли трое мальчишек, старшему из которых не исполнилось и пятнадцати лет - Евгений Кисин, Вадим Репин, Максим Венгеров», - приводит ТАСС сообщение пресс-службы компании. 
Запись концерта была выпущена «Мелодией» на виниловых пластинках после конкурса летом того же года. До сегодняшнего дня это издание считалось фонографической редкостью. На двух дисках представлены произведения Моцарта, Шостаковича, Дебюсси, Прокофьева и других композиторов в исполнении Максима Венгерова (скрипка), Вадима Репина (скрипка) и Евгения Кисина (фортепиано). 
Запись концерта также будет доступна в цифровых приложениях iTunes, Apple Music и на других сервисах. 

Фирма «Мелодия» была основана в 1964 году как государственная компания по производству, хранению и распространению звукозаписей.