Исаев: «Единая Россия» не рассматривает повышение пенсионного возраста

15.01.2014

Глава профильного комитета Госдумы Андрей Исаев напоминает, что по вопросу о пенсионном возрасте уже принято политическое решение.

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев («Единая Россия»), комментируя высказывание Антона Силуанова о необходимости вернуться к обсуждению пенсионного возраста, сказал, что речь о его повышении не идет. «По этому вопросу принято политическое решение президентом и парламентом. Меньше двух недель назад президент подписал закон, в котором пенсионный возраст нынешний сохраняется», — сказал Исаев. Он подчеркнул, что это принципиальная позиция президента РФ и партии «Единая Россия», обладающей парламентским большинством, сообщает РИА "Новости".
«Да, мы будем поощрять добровольный более поздний выход на пенсию. Так, например, по новому закону, если человек уйдет на пенсию через пять лет после официального пенсионного возраста, его пенсия возрастет в полтора раза. Но это именно добровольное решение самого человека, а не насильственное повышение пенсионного возраста, на которое пошли многие европейские страны. Россия принципиально от этого подхода отказалась», — добавил единоросс.
Он подчеркнул, что повышение пенсионного возраста не приведет к экономии денег, потому что в России достаточно высокая безработица. «И если мы повысим пенсионный возраст, у нас значительная часть пожилых людей просто перейдет с пенсии на пособие по безработице. С учетом размера пособия, с учетом размера затрат, которые обязан делать федеральный бюджет на создание подчас искусственных рабочих мест для безработных, никакой экономии не произойдет», — цитирует агентство главу профильного комитета.