Николай Коляда войдет в Общественный совет при комитете Госдумы по культуре

06.06.2019

Уральский драматург, режиссер и актер ответил согласием на соответствующее предложение председателя комитета Елены Ямпольской. 

Как передает ФАН, предложение прозвучало 5 июня на открытии Уральского театрального форума в Екатеринбурге. В ходе свободного обмена мнениями руководитель «Коляды-театра» перечислил целый ряд проблем в театральной сфере. 
«Николай Владимирович, позвольте сделать вам предложение. Войдите в Общественный совет при нашем комитете. Мы стараемся собирать там людей, которые открыто выражают свою точку зрения, ни перед кем не расшаркиваясь», – отреагировала Елена Ямпольская. 
После возвращения в Москву депутат направит режиссеру официальное письмо. 
«Я прекрасно понимаю, что в выступлении Николая Коляды на театральном форуме были натяжки и преувеличения, но таково ремесло драматурга — выстраивать свою картину мира, по-своему соединять факты, — объяснила Ямпольская. — Голос талантливого, самобытного человека, хорошо знающего русскую театральную провинцию, нам точно не повредит». 
Коляда ответил согласием на предложение парламентария. Он подчеркнул, что в новом статусе надеется сделать для культуры «что-то хорошее».