Реализацию нацпроекта «Культура» на региональном уровне обсудили в Пскове

28.05.2019

Особенности реализации в Псковской области национального проекта «Культура» обсудили представители комитета Госдумы по культуре с местными властями. 

Совещание прошло 28 мая в Приказной палате Псковского кремля. В нем приняли участие председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская, депутаты Наталия Пилюс, Александр Шолохов, Светлана Савченко, первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, представители профильных органов исполнительной власти региона и руководство Псковского музея-заповедника. 

В ходе встречи говорили о наиболее острых вопросах реализации региональной составляющей нацпроекта «Культура», а также обсудили возможные организационные и методические рекомендации, законодательные инициативы по корректировке документа. Было решено, что власти области сформулируют свои предложения, которые будут вынесены на обсуждение рабочей группы по парламентскому контролю за реализацией данного нацпроекта. Возглавляющий эту группу депутат Госдумы Александр Шолохов отметил, что представители профильного комитета ведут мониторинг ситуации, основываясь как на данных Минкультуры, так и по итогам подобных визитов в российские регионы. 

«Во многих регионах, в том числе и малонаселенных, ситуация схожая. У нас много системных вопросов, которые требуют решения», - сказал парламентарий.  

После обсуждения участники совещания осмотрели объекты культурного наследия, расположенные на территории Псковского кремля, и оценили завершающую стадию реставрации Окольного города, передает Псковское агентство информации.  

Накануне в Пушкинских горах комитет Госдумы по культуре провел круглый стол «Роль культурно-познавательного туризма в социальном и экономическом развитии регионов».