Елена Ямпольская предложила устранить разночтения в регулировании Россией и ЕАЭС ввоза культурных ценностей

23.05.2019

Председатель комитета Госдумы по культуре провела совещание по вопросу регулирования временного ввоза гражданами в Россию культурных ценностей. 

Поводом для обсуждения стали разночтения между российским законом «О вывозе и ввозе культурных ценностей» и Таможенным кодексом Евразийского экономического союза. 

Ранее сообщалось об инциденте, который произошел в аэропорту «Домодедово» с известным скрипачом, гражданином РФ Николаем Манагадзе. При временном въезде в Россию на 3 дня он не внес в декларацию редкую скрипку, а при выезде из страны музыкант был задержан, инструмент изъят. Сам артист апеллировал к российским нормам перемещения музыкальных инструментов и предъявил сертификат соответствия, а также договор аренды, но этого оказалось недостаточно. Сотрудники ФТС сослались на правила перемещения товаров на таможенную территорию ЕАЭС и затребовали справку, подтверждающую или опровергающую статус культурной ценности инструмента. 

Глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская отметила, что инцидент с музыкантом вызвал негативный общественный резонанс. Она предложила проанализировать законодательство РФ и право ЕАЭС и договориться о том, как привести российские и международные нормы к единообразию. 

Российский закон допускает временный ввоз культурных ценностей без ограничений, тогда как Таможенным кодексом ЕАЭС временный ввоз культурных ценностей физлицами не предусмотрен. При этом в декабре 2017 года Совет Евразийской экономической комиссии разрешил иностранным гражданам оформлять временный ввоз культурных ценностей во время их пребывания на таможенной территории ЕАЭС. В то же время россияне, которые де-факто временно ввозят в страну культурные ценности, де-юре должны оформлять на таможне постоянный ввоз, а при выезде пройти затратную по времени процедуру оформления вывоза. 

«Совершенно очевидно, что проблема существует. (...) Если даже представители нормативно-правового департамента Минкультуры переспрашивают — так ли мы понимаем, правильно ли мы оцениваем, — значит, есть серьезная рассогласованность в законодательстве», — сказала Елена Ямпольская. 
«А случаи, когда наш гражданин въезжает, выезжает и при этом возит с собой иностранный инструмент, похоже, вообще не рассматривались, это белое пятно. Но сегодня многие музыканты играют на инструментах, выданных иностранными фондами. Чем больше они будут гастролировать и чем чаще навещать свою страну, тем лучше», — добавила глава комитета по культуре. 

Участники совещания договорились, что коллизию правовых актов необходимо разрешить. Также было принято решение о взаимодействии при подготовке соответствующего документа для председателя Госдумы Вячеслава Володина, передает «Дума ТВ».