В Псковской области пройдет выездное заседание комитета Госдумы по культуре

21.05.2019

27 мая в Пушкинских горах комитет Госдумы по культуре проведет круглый стол «Роль культурно-познавательного туризма в социальном и экономическом развитии регионов». Участники обсудят перспективы культурного туризма, сохранение и развитие объектов историко-культурного наследия. 

«Культурно-познавательный туризм — одна из основных точек роста для Псковской области. Столько памятников, как на Псковщине, редко встретишь. Поразительно: ведь эта земля подвергалась нашествиям, ее вытаптывали и выжигали, но сколько сохранилось подлинных жемчужин: Псково-Печерский монастырь, Изборская крепость, Псковский Кремль, усадьбы Тригорское, Петровское и, конечно, Михайловское. Мы пригласим руководителей музеев, представителей туристического бизнеса и вместе обсудим, как должно строиться их взаимодействие», — отметила председатель комитета по культуре Елена Ямпольская. 

В мероприятии примут участие депутаты Наталия Пилюс, Сергей Шаргунов, Александр Шолохов, заместитель губернатора Псковской области Нинель Салагаева, председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов, а также представители крупнейших музеев Псковской области: директор Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С.Пушкина Георгий Василевич, генеральный директор Новгородского государственного объединенного музея-заповедника Наталья Григорьева, директор Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск» Наталия Дубровская, директор Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Сергей Сарченков. На заседание приглашен митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов). 

Круглый стол состоится 27 мая в 12:00 в здании Научно-культурного центра им. А.С. Пушкина (Пушкинские Горы, ул. Новоржевская, 21). 
В этот же день в 15:00 состоится встреча членов комитета Госдумы с сотрудниками псковских музеев и учреждений культуры Пушкиногорского района Псковской области. 
28 мая в 12:30 в Пскове депутаты обсудят с представителями органов власти региона реализацию национального проекта «Культура», а также состояние крупнейших объектов культурного наследия Псковской области, сообщает пресс-служба комитета по культуре.