Для возведения храма в Екатеринбурге предложат новые места

18.05.2019

Власти Свердловской области представят 20 мая перечень площадок для строительства храма святой Екатерины. Об этом говорится в обращении главы региона Евгения Куйвашева к жителям Екатеринбурга, передает ТАСС. 

«Есть разные точки зрения. И все они должны быть услышаны. Уже в понедельник и в СМИ, и на сайтах региональных и городских органов власти мы опубликуем для обсуждения перечень возможных мест для строительства храма. Помимо сквера на Октябрьской площади это будет еще не менее четырех потенциальных площадок», — говорится в обращении. 
Губернатор подчеркнул, что список неокончательный, и призвал жителей предлагать свои варианты. 
«Все их обязательно рассмотрим и вместе с вами обсудим, потом проведем опрос жителей и сообща примем окончательное решение. Сделаем это открыто. Приглашаем всех к активному, конструктивному участию в обсуждении и предстоящем опросе о месте строительства храма святой великомученицы Екатерины», — отмечается в сообщении. 

В Екатеринбурге с 13 мая проходят несогласованные акции против строительства храма в сквере. Всего с момента начала протестов были задержаны 96 человек, 33 из них получили от двух до 15 суток административного ареста. 
Президент России Владимир Путин предложил провести опрос горожан на предмет их отношения к возведению храма на Октябрьской площади. Подготовка к строительству приостановлена.