Медведев ознакомился с планом транспортного узла в районе Курского вокзала

09.01.2014

Премьер-министр Дмитрий Медведев ознакомился на Курском вокзале Москвы с организацией обслуживания пассажиров, а также с планами по созданию транспортно-пересадочного узла «Курская».

Главе правительства рассказали об уже проведенных работах. В частности, по словам главы РЖД Владимира Якунина, создан «первый периметр безопасности», установлены видеокамеры, что позволило снизить количество правонарушений. На прилегающих териториях появилось около 3 тыс новых парковочных мест. В здании вокзала премьеру продемонстрировали работу терминалов по продаже билетов на поезда дальнего следования, установка которых позволила сократить очереди в кассы.
При этом мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что работа по наведению порядка на привокзальной площади не потребовала больших вложений, но провести ее было необходимо с учетом сложной транспортной и криминогенной обстановки.

Проект создания транспортно-пересадочного узла «Курская» предусматривает совместное финансирование по линии РЖД и правительства Москвы. Его реализация планируется в течение пяти лет. По словам начальника дирекции железнодорожных вокзалов РЖД Сергея Абрамова, по предварительной оценке проект обойдется не менее чем в 30 млрд рублей. Ориентировочный срок его окупаемости — 15 лет.
Запланирована полная реконструкция здания Курского вокзала, реорганизация дорожного движения на привокзальной площади с организацией двухуровневой развязки, сообщает ИТАР-ТАСС.