Прокурор Альбервиля: Шумахер разбился, выехав за пределы трассы

08.01.2014

Предварительная причина травмы Михаэля Шумахера — камень, на который он натолкнулся, выехав с горнолыжной трассы. При этом скорость движения не превышала норму для этого склона.

Таковы первые выводы французской полиции, которые были озвучены в ходе пресс-конференции во французском Альбервиле. Прямую трансляцию вели Вести.Ru и телеканал «Россия 24».
Следствие сообщило, что видеозапись с камеры на шлеме гонщика показывает нормальный безопасный спуск. Почему Шумахер съехал с трассы, и был ли в этом чей-то злой умысел — пока неясно. Но так нередко делают опытные горнолыжники, которым Шумахер и является. Пока следствие не готово выдвинуть конкретных обвинений. Но заверяет, что снаряжение у Шумахера было в исправном состоянии. Версию о «старых лыжах» французские следователи исключили.
Как уточнил прокурор Альбервиля Патрик Кинси, на видеозаписи с нашлемной камеры продолжительностью около двух минут зафиксирован момент падения. Вместе с тем прокурор отметил, что изображение не позволяет с уверенностью говорить о том, что в момент перед падением Шумахер направлялся к конкретному лицу. Ранее в германскую прессу просочилась информация о том, что скорость гонщика в момент падения не могла быть высокой ввиду того, что он хотел приблизиться и помочь встать со снега одному из своих спутников.
Следователи также подчеркнули, что зона, в которой катался гонщик, и система обозначений трасс соответствовали нормам во Франции.
Как отметил прокурор Альбервиля, спасатели, прибывшие на помощь Шумахеру, обнаружили его в 9 метрах за пределами делимитированной трассы. По словам Кинси, собранные элементы позволяют утверждать, что знаменитый автогонщик «намеренно» направился в эту зону, где, наехав на камень, упал и серьезно пострадал.