Исследователи насчитали почти миллиард курильщиков во всем мире

08.01.2014

Число курильщиков растет, несмотря на антитабачные меры, предпринимаемые правительствами многих государств.

Число курящих людей в мире постоянно растет и в настоящее время приближается к миллиарду, сообщила в среду телерадиовещательная корпорация Би-би-си со ссылкой на данные американских исследователей.

В 2012 году, по данным Института показателей и оценки здоровья (Institute for Health Metrics and Evaluation) Вашингтонского университета, хотя бы одну сигарету в день выкуривали 967 млн человек, в то время как в 1980 году в мире насчитывалось 721 млн курильщиков.
По данным исследователей, проанализировавших показатели потребления табака в 187 странах, число курильщиков растет, несмотря на антитабачные меры, предпринимаемыми правительствами многих государств. «Несмотря на колоссальный прогресс, который удалось достичь благодаря борьбе с табакокурением, еще много нужно сделать», — отметил один из авторов научного доклада, профессор Кристофер Мюррей (Christopher Murray).
Больше всего курильщиков из числа жителей страны насчитывается в государстве Восточный Тимор в Юго-восточной Азии. На втором месте по числу курильщиков — Индонезия, на третьем — Кирибати, на четвертом — Армения, на пятом — Папуа-Новая Гвинея, сообщает РИА «Новости».