Акимов на встрече с Путиным обсудил перспективы создания сетей 5G

19.04.2019

Вице-премьер Максим Акимов попросил президента Владимира Путина дать поручения для активизации работы по созданию в России сетей связи 5G. 

На встрече в Кремле зампред правительства доложил главе государства о том, как выполняются национальные проекты. Среди вопросов, которыми занимается Акимов в кабинете министров, – транспорт, связь и развитие цифровой экономики. Речь шла, в частности, о создании в стране современной инфраструктуры для развития интернета и мобильной связи нового поколения. 
«Еще одна очень важная задача, и это тоже требует, безусловно, Владимир Владимирович, как главы государства и как главнокомандующего Вашей поддержки, — это конверсия частотного спектра, это вопросы 5G... Это модель, которая позволяет иметь в десять раз более дешевый мобильный интернет в России, чем, например, в США, в три раза более дешевый, чем в Европе, при очень высоком качестве мобильного интернета», — сказал вице-премьер. 
Ранее в интервью «России 24» Акимов подчеркнул, что ключевой вопрос создания сетей 5G в РФ – это частоты. Для их эффективной работы требуется расчистка необходимого диапазона и очень важно найти компромисс с компаниями, которым эти частоты принадлежат, передают «Вести FM».