«Золотая маска» вручила награды

17.04.2019

В Москве назвали лауреатов национальной премии «Золотая маска». Торжественная церемония прошла в Большом театре.  

В этом году главная отечественная театральная премия отметила свое 25-летие. На юбилейную церемонию вручения наград собралась вся театральная Россия, присутствовали практически все номинанты 2019 года, а также лауреаты прошлых лет. Всего на Исторической сцене Большого раздали 41 «маску», передает ТАСС. 
В 2019 году лучшими спектаклями в драме стали «Оптимистическая трагедия. Прощальный бал» Александринского театра и «Пианисты» новосибирского театра «Глобус». Победу в номинации «Лучшая женская роль в драме» завоевала Дарья Мороз за роль в спектакле «Три сестры» МХТ имени Чехова. Приз за лучшую мужскую роль вручили Камилю Тукаеву за роль в спектакле «Антигона» воронежского Камерного театра. 
Кирилл Серебренников получил «Золотую маску» как лучший драматический режиссер за спектакль «Маленькие трагедии» в «Гоголь-центре». Его постановка «Нуреев» в Большом театре признана лучшим балетным спектаклем. 
В номинации «Лучший спектакль в опере» победила «Жанна на костре», поставленная в Пермском театре оперы и балета имени П. И. Чайковского. 
Лучшим режиссером в опере стала Кэти Митчелл за постановку «Альцины» в Большом театре.