Ученые: мозг человека начинает стареть в 45 лет

06.01.2014

Мозг человека начинает стареть уже в 45 лет, а не в 60, как принято было считать. Однако недоедание может замедлить процесс старения мозга. 

Ученые из Великобритании назвали возраст, с которого начинается старение мозга человека. В 45 лет, по мнению экспертов, в нейронах головного мозга начинаются необратимые возрастные изменения. 
Свои выводы ученые обосновали на результатах исследования. В десятилетнем научном эксперименте приняли участие 7 тыс человек, возраст испытуемых - от 45 до 70 лет. Регрессии в мозге были заметны в 45-49 лет, пишет «АН-online». 
Как выяснилось, в 70 лет мужчины теряют 10 процентов активности мозга, а женщины - примерно 7. 
Между тем, итальянские ученые пришли к выводу, что недоедание замедляет старение мозга, пишет «Российская газета». Они обнаружили, что в организме, вынужденном некоторое время голодать, начинает выделяться белок CREB1. Это приводит к активации химических соединений сиртуинов, которые влияют на защитные механизмы клеток и могут отдалять их смерть. Наиболее активно белок и сиртуины проявляют себя в тканях мозга. Наблюдение за лабораторными мышами показало, что особи, которые получали 70% от обычного рациона, жили дольше своих сытых сородичей и отличались большей подвижностью и лучшей сообразительностью.