Организаторы «Тотального диктанта–2019» назвали частые ошибки участников

15.04.2019

Образовательная акция прошла в субботу по всему миру. 

Сложными для участников «Тотального диктанта» стали слова «обаяние» и «земля», а также словосочетания «Василисин муж» и «корабельный дуб». Об этом на пресс-конференции рассказал член экспертного совета «Тотального диктанта» и главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов. 
В частности, пишущие путали «обаяние» с «обонянием», «корабельный дуб» с «карамельным дубом». Слово «земля» писали с большой буквы, хотя ни высокого смысла, ни астрономического термина в тексте не было. Словосочетание «Василисин муж» некоторые писали с маленькой буквы.  
«Если говорить о каких-то смешных случаях, то в некоторых работах Васька Пепел поймал не леща, а клеща. Кроме того, уже весна, скоро лето, многие мечтают об отпуске, поэтому события в пьесе вели не к «трагической», а к «тропической» развязке, — сказал Пахомов.  
Также были ошибки, когда трагедия «Моцарт и Сальери» превращалась в «Моцарта и Савелия», а персонажа «Мертвых душ» Плюшкина называли Клюшкиным. 
«Тотальный диктант» проходил в 76 странах. Тексты на разных площадках читали актеры, музыканты, писатели, чиновники и даже голосовой помощник «Яндекса» Алиса, отмечает News.ru.