В Москве открылась выставка «Венедикт Ерофеев - «Москва - Петушки» - художник Кирилл Мамонов»

28.03.2019

Выставка графических и живописных работ в честь Венедикта Ерофеева и его поэмы «Москва - Петушки» открылась в Государственном музее истории российской литературы имени В.И. Даля.  

Экспозиция приурочена к двум юбилейным датам: 24 октября 2018 года исполнилось 80 лет со дня рождения писателя, а осенью 2019 года исполняется 50 лет его главному произведению - поэме в прозе «Москва - Петушки». 
Посетители смогут увидеть более тридцати работ, выполненных в 2013–2019 годах Кириллом Мамоновым по мотивам поэмы, передает канал «Культура».  

«Москва - Петушки» - одно из наиболее значимых произведений русской литературы второй половины ХХ века. Впервые его опубликовали в Израиле в 1973 году. С тех пор поэма многократно переиздавалась, была переведена на многие языки. 

Художник Кирилл Мамонов родился в 1937 году в Москве. В 1966 году он окончил факультет художественно-технического оформления печатной продукции Московского полиграфического института. Его работы хранятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, а также в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.