МИД РФ прокомментировал вердикт суда Литвы по событиям 1991 года

27.03.2019

В ведомстве назвали процесс в Литве «позорным судилищем», а действия властей крайне недружественными. 

Под надуманными предлогами в нарушение международных норм проведения судебных процессов с участием иностранцев в зал Вильнюсского суда не допустили российских дипломатов и представителей отечественных СМИ, отметили в МИД. 
«Характеризуем данные действия как крайне недружественные и, по сути, провокационные, показывающие предвзятость и политическую мотивированность этого позорного судилища», — говорится в заявлении ведомства. 
Отмечается, что в ходе процесса были попраны основополагающие принципы правосудия. Речь, прежде всего, идет о недопустимости придания правовым нормам обратной силы.  
«Проигнорированы свидетельства, опровергающие причастность советских военнослужащих к гибели гражданских лиц в тот трагический день. Попытки властей подтасовать очевидные факты при помощи судебных манипуляций лишь отражают деструктивный курс нынешнего руководства Литвы в отношении России», — заявили в МИД, отметив, что Москва будет оказывать поддержку россиянам, ставшим жертвами судебного произвола. 

Вильнюсский окружной суд признал «виновными» 67 россиян за участие в событиях 13 января 1991 года. Большинство из них были заочно осуждены на длительные тюремные сроки. Так, экс-министру обороны СССР Дмитрию Язову назначили 10 лет, бывшему офицеру КГБ Михаилу Головатову — 12 лет, советским военнослужащим Геннадию Иванову и Юрию Мелю — 4 года и 7 лет соответственно.