Объявлены лауреаты премии президента в области литературы и искусства за произведения для детей

25.03.2019

26 марта Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры, а также премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Об этом сообщил советник президента по культуре Владимир Толстой. 

Почетной наградой для молодых деятелей культуры будут отмечены: архитектор Николай Переслегин за вклад в развитие отечественной архитектуры, сохранение культурного наследия; художественный руководитель и главный дирижер Ростовского академического симфонического оркестра Валентин Урюпин за вклад в развитие отечественного музыкального искусства; режиссер Сергей Чехов за творческое развитие традиций отечественной театральной школы. 

Премию в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества получат: художник Борис Диодоров за выдающийся вклад в развитие отечественного и мирового искусства иллюстрации; директор школы «Класс-центр» Сергей Казарновский за разработку и реализацию концепции «Театр как основа гуманитарного образования»; художник Франческа Ярбусова за выдающийся вклад в развитие отечественного и мирового анимационного искусства.