Стало известно, как в Историческом музее оказался лишний экспонат

24.03.2019

Картина с изображением российской императрицы Александры Федоровны появилась на выставке в Государственном историческом музее в рамках акции газеты «Московский комсомолец». 

В воскресенье начальник управления общественных связей музея Мария Лемигова сообщила ТАСС, что группа неизвестных повесила собственную картину на выставке «Николай II. Семья и престол». Работу при плановом осмотре обнаружили и сняли. 
Журналисты «МК» признались, что сделали это с целью привлечь внимание общества к проблеме охраны музеев. Они выбрали известную фотографию императрицы работы Александра Ягельского. К изображению пририсовали «тревожную кнопку», которую выдают смотрителям на случай ЧП. 
В издании напомнили, что аналогичную акцию в 2005 году провел легендарный Бэнкси. Он повесил в 16 музеях свои работы, многие из них долго оставались незамеченными. 

Экспозиция «Николай II. Семья и престол», приуроченная к 150-летию со дня рождения и 100-летию гибели последнего российского императора, открылась в ГИМ в ноябре. Выставке продлится до 15 апреля.