Комитет Госдумы по культуре продолжит сотрудничество с Макаревичем

20.02.2019

Комитет Госдумы по культуре продолжит диалог с членом общественного совета при комитете, лидером группы «Машина времени» Андреем Макаревичем, его высказывания являются личной точкой зрения в демократическом государстве, где действует свобода слова, заявила РИА Новости глава комитета Елена Ямпольская. 

Ранее Макаревич в интервью «Ленте.ру» рассказал о работе в составе общественного совета при комитете ГД по культуре. Музыкант признался, что первое заседание вселило в него надежду на изменения в стране. Артист подчеркнул, что выступает против практики что-либо запрещать, кроме единственного запрета — «орать по телевизору». По его мнению, следует «запретим орать одновременно нескольким выступающим, потому что это просто калечит психику людей». При этом он добавил, что «вообще 80% населения Земли — идиоты» и «надо это принять как данность». 

«Что касается интервью, меня совершенно не взволновало высказывание про "80 процентов". Это сугубо оценочное суждение, на которое Макаревич имеет ровно такое же право, как и каждый из нас, поскольку мы живем в демократическом государстве, где свободу слова никто, слава богу, не отменял», - сказала Елена Ямпольская. 

«Сколько бы ни провоцировали с той или иной стороны, мы будем стоять на своем и продолжать этот диалог», - подчеркнула парламентарий.  

Она также отметила, что своими словами Макаревич никого конкретно не оскорбил.  

«У каждого из нас случается настроение, когда мы видим многое в черном свете. А бывают дни, когда мы всех любим, и нам кажется, что вокруг исключительно тонкие, умные, душевные люди. Это высказывание - про "80 процентов населения Земли" - настолько субъективно, что я не вижу смысла его обсуждать», - пояснила депутат. 

Ямпольская подчеркнула, что само по себе это высказывание пугает ее гораздо меньше, чем азарт, с которым его обсуждают в СМИ. 

«Хочу обратить ваше внимание на другой аспект. Несмотря на провокации интервьюера, который всячески пытался вывести Андрея Вадимовича на противостояние с Государственной думой и нашим комитетом, Макаревич не только не сказал ни одного дурного слова о своем опыте взаимодействия с парламентом, но, напротив, уже не в первый раз высоко оценил ту инициативу, с которой мы вышли», - отметила глава думского комитета. 

Она также заявила, что рада планам Макаревича продолжать работать в составе совета, который, по ее мнению, работает на основе диалога, а сам комитет благодаря ему становится уникальной дискуссионной площадкой, где люди ищут и находят общий конструктивный язык. 

«И то, что нам удается этот диалог выстроить, вне зависимости от наших идеологических взглядов, - это как раз и вызывает огромное раздражение и на правом, и на левом фланге. Возникают зависть, ревность. Отсюда и появляются такие журналисты, такие вопросы, такие провокации. Еще раз хочу подчеркнуть: я признательна Андрею Вадимовичу за то, что он не пошел на попятную, не начал оправдываться перед либеральным журналистом за то, что вступил в коммуникацию с Государственной думой и с нашим комитетом, где председателем является член фракции «единороссов», - сказала Ямпольская.