Дмитрий Медведев поздравил с 75-летием народного артиста России Родиона Нахапетова

21.01.2019

Телеграмма главы правительства опубликована на сайте кабмина. 

«Ваши герои - волевые и мужественные, глубокие и романтичные, способные на искренние чувства и живые эмоции. Они влюбляются, мечтают, размышляют и пытаются найти себя в этом мире. Это реальные люди с непростыми судьбами и жизненными историями – иногда светлыми и радостными, а иногда и трагическими. Именно поэтому они так близки многим поколениям зрителей», - говорится в поздравлении. 
Премьер отметил внимание, которое актер уделяет благотворительности, уточнив, что его фонд помогает детям с врожденным пороком сердца и уже спас не одну сотню жизней. 
«Такая деятельность заслуживает особого уважения и признательности», - подчеркнул Медведев. 

Родион Нахапетов родился 21 января 1944 года. В 1965 году окончил актерский факультет ВГИКа, в 1972 году – режиссерский. 
Дебютной для него стала роль инженера Гены в картине Василия Шукшина «Живет такой парень». Кроме того, Нахапетов играл в таких фильмах, как «Нежность», «Влюбленные», «Раба любви», «Валентина» и многих других. 
Первой полнометражной режиссерской работой Нахапетова стала мелодрама «С тобой и без тебя». Также он снял картины «На край света…», «Не стреляйте в белых лебедей», «Зонтик для новобрачных», «Моя большая армянская свадьба».