«Унесенные призраками» и другие шедевры режиссера Хаяо Миядзаки покажут в России

29.11.2018

С 27 декабря в широкий прокат в России выходят отреставрированные мультфильмы студии Ghibli — легендарной команды под руководством мэтра мировой анимации Хаяо Миядзаки. 

Картина «Унесенные призраками» станет первой из 17 отреставрированных фильмов знаменитой японской студии Ghibli, которые выпустит на российские экраны кинокомпания Пионер. 
Каждый из 17 фильмов коллекции Пионера стал классикой мировой анимации и был отреставрирован под руководством Хаяо Миядзаки. Девять из них срежиссировал сам Миядзаки, четыре — Исао Такахаты, еще столько же созданы учениками и коллегами двух прославленных мэтров, рассказали в пресс-службе компании. 

Российский режиссер-мультипликатор Юрий Норштейн считает, что выпуск фильмов Миядзаки в широкий прокат является событием для российской культуры. 
«Начнем с того, что этот человек очень любит русскую культуру. Я был в Музее анимации Ghibli и воочию убедился, что его любовь к России не случайна. Он видит в ней ту бесконечность искусства, без которой человечество бедно. В музее анимации он сделал выставку по сказке Толстого «Три медведя» по иллюстрациям Васнецова. И в этом пространстве дети были как у себя дома. Он сетует на то, что сегодня дети не умеют лазать по деревьям и разводить костры. Но он хочет, чтобы культура разливалась (именно разливалась) во всех сферах жизни, в том числе в детском пространстве. И его фильмы — реализация этого желания. Миядзаки — настоящий друг нашей страны, и если давать кому-то орден за дружбу народов и стран, то именно ему. Так что могу закончить тем же, с чего начал: показ фильмов Миядзаки — событие для нашей страны»,— приводит пресс-служба слова режиссера. 

«Я уверена, что выход в кинотеатральный прокат такой прекрасной коллекции студии Ghibli даст возможность российскому зрителю вспомнить, а кому-то и впервые познакомиться с творчеством великого Миядзаки и его коллег-режиссеров. Это очень важно для культурного развития наших детей самого разного возраста», — отметила председатель правления студии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева.