Госдума утвердила налоговые льготы для меценатов

19.11.2018

Государственная дума приняла в третьем чтении закон, устанавливающий льготы для физических и юридических лиц, оказывающих финансовую поддержку государственным и муниципальным учреждениям культуры. 

Закон направлен на стимулирование привлечения внебюджетных источников финансирования в область культурных инициатив.  
«Благотворитель передает бескорыстно гражданам или юрлицам имущество, в том числе денежные средства, выполняет работы, предоставляет услуги, оказывает иную поддержку. Данный принцип предполагается распространить и на государство, а именно — государство не должно облагать налогами как операции по передаче денег, имущества или прав, так и не учитывать их при налогообложении различными видами налогов жертвователей», — отмечают авторы документа. 
Закон предоставляет право субъектам РФ увеличить размер социального налогового вычета «на благотворительность» по НДФЛ с 25% до 30% суммы дохода граждан, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению, если получателями пожертвований являются государственные и муниципальные учреждения, осуществляющие деятельность в сфере культуры, а также некоммерческие организации (фонды) в случае перечисления им пожертвований на формирование целевого капитала для их поддержки. 
Организации получат право включать в состав инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций расходы в виде пожертвований, перечисленных государственным и муниципальным учреждениям, осуществляющим деятельность в области культуры, а также некоммерческим организациям в сфере культуры. Предельные суммы расходов устанавливаются законом субъекта РФ. 
Реализация норм закона позволит без дополнительного бюджетного финансирования сохранить сложившуюся сеть государственных и муниципальных организаций культуры, создать условия для их развития, освоения ими новых технологий культурной деятельности, а также усилить роль таких организаций культуры, как музей, библиотека, архив, театр, филармония, концертный зал, Дом культуры, в деле исторического и культурного просвещения и воспитания граждан, указывается в пояснительной записке.