Второе чтение «поправок Ямпольской» о кинофестивалях состоится на следующей неделе

02.11.2018

Законопроект «О внесении изменений в статьи 5 и 5.1 Федерального закона «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации», который защищает международные зрительские кинофестивали, Госдума рассмотрит во втором чтении 7 ноября.  

Текст документа с учетом двух редакционных правок согласован с министерством культуры и Администрацией президента, 1 ноября его передали в Совет Думы, сообщает «Газета.Ru». 
В первом чтении законопроект, подготовленный председателем комитета Госдумы по культуре Еленой Ямпольской и ее коллегами, был принят единогласно. 

В соответствии с ранее утвержденными нормами, вызвавшими резкую критику со стороны профессионального сообщества, без прокатного удостоверения фильм можно демонстрировать только дважды — на киносмотрах, предусматривающих жюри и конкурсную процедуру и длящихся не более 10 дней. По словам главы комитета по культуре, эти поправки, «фактически ставят крест на тех многочисленных кинофестивалях, где состязательная составляющая не предусмотрена». Речь идет о ретроспективах, тематических смотрах, показах национального кино и других программах, которые ставят своей целью не соревнование, а просвещение.  

Новый законопроект избавляет международные кинофестивали от необходимости заводить жюри и конкурс, увеличивает максимальный срок смотра с 10 до 15 дней, а число показов одного фильма – с двух до пяти. Кроме того, образовательные учреждения, музеи и выставочные залы смогут показывать фильмы без «прокатки» исключительно в культурно-просветительских целях и в рамках осуществления уставной деятельности. Также, согласно документу, не требуют получения прокатного удостоверения ленты, которые демонстрируются на межгосударственных мероприятиях, проводимых по программам культурного обмена.