Международный Славянский литературный форум «Золотой Витязь» завершил работу

19.10.2018

Торжественная церемонии закрытия состоялась во Дворце культуры города Лермонтова Ставропольского края.  

«Мы в который раз уже проводим литературный форум к дню рождения Лермонтова, это наша традиция, мы удивляемся тому, что такая тяга у людей. Залы были полны абсолютно повсюду, а главное, я видел, что приходят люди молодые. Они приходят послушать классиков литературы, им интересно, что вы думаете о мире, о России, о славянстве», - поделился президент форума, народный артист России Николай Бурляев. 
Высшая награда форума в 2018 году была присуждена Юрию Бондареву. Писатель был отмечен Золотой медалью имени Пушкина «За выдающийся вклад в литературу», передает канал «Культура». 
Призы также получили Саво Йович (в номинации «История славянских народов»), Маргарита Волкова (в категории «Литература для детей и юношества»), Александр Логинов и Влада Урошевич («Поэзия»), Армен Гаспарян («Проза»). 
Всего на конкурс поступило около 400 произведений разных жанров из 37 регионов России, а также из 12 стран мира - Армении, Белоруссии, Германии, Грузии, Израиля, Китая, Казахстана, Македонии, Молдовы, Сербии, США, Украины. 
Заключительный этап IX Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь» проходил с 15 по 18 октября в Кавказских Минеральных Водах. В его работе приняли участие известные деятели культуры и искусства.