«Идея Посольских вечеров понравилась бы даже Екатерине II»

Ксения ПОЗДНЯКОВА

18.10.2018

14 октября в Екатерининском зале Большого дворца музея-заповедника «Царицыно» состоялся концерт «Музыкальный мир Казахстана».

Вечер прошел в рамках культурно-просветительского проекта «Посольские вечера в Царицыно». Организаторами выступили Национальный фонд поддержки правообладателей (НФПП), музей-заповедник «Царицыно» и посольство Республики Казахстан в России. Онлайн-трансляция велась на портале «Культура.РФ». Концерт стал шестым в рамках «Посольских вечеров», предыдущие пять посмотрели уже миллион человек.

«Нам кажется, идея Посольских вечеров понравилась бы Екатерине II. Это прекрасная возможность прикоснуться к культуре разных стран и пообщаться, поговорить о различных культурных аспектах. Любой концерт — обмен уникальной человеческой энергией, и для нас очень ценно и дорого пригласить выступить в стенах «Царицыно» лучших исполнителей из Казахстана. Музыка Казахстана в этот вечер объединила нас, еще раз напомнив о том, что для культуры не существует границ», — отметила директор ГМЗ «Царицыно» Елизавета Фокина.

Открыл вечер чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Российской Федерации Имангали Тасмагамбетов: «Культурно-гуманитарное сотрудничество наших стран является важным направлением. Наши народы объединяет единое духовное пространство, и отрадно, что сегодня в этом легендарном зале звучит музыка мэтров казахского искусства».

Зрители услышали шедевры казахской и мировой классики в исполнении народного артиста СССР и Казахской ССР Алибека Днишева, народной артистки Республики Казахстан и Республики Татарстан, лауреата Государственной премии Казахстана Нуржамал Усенбаевой,  заслуженной артистки Республики Казахстан Айгуль Улкенбаевой (домбра), лауреата республиканских и международных конкурсов Иды Каплан (фортепиано), Айгуль Косановой (вокал), инструментальной группы «Алтын орда».

Куратор проекта Анна Генина подчеркнула: «Ничто не может лучше объединять народы, чем культура. Культура не знает барьеров. Для музыкальных и литературных путешествий не нужны визы. За прошедшие пять вечеров мы побывали в Армении, Литве, Эстонии, Аргентине и Венгрии. Следующий вечер подарит встречу с Азербайджаном. Затем нас ждут Польша, Индонезия, Япония. В декабре надеемся увидеть нашими гостями Латвию, Таджикистан и Киргизию».


Фото на анонсе: Пресс-служба Музея-заповедника «Царицыно»