Медведев поздравил коллектив Госфильмофонда с юбилеем

04.10.2018

Премьер-министр Дмитрий Медведев поздравил коллектив Государственного фонда кинофильмов Российской Федерации с 70-летием киноархива, передает ТАСС. 

«Ваш фонд обладает редчайшей коллекцией шедевров отечественного и зарубежного кинематографа - от немых картин братьев Люмьер до современных российских и зарубежных лент», - отметил глава правительства. 
По словам Медведева, без фильмотеки фонда не было бы многих популярных исторических и биографических телепередач, ведь сегодня в нем находится и центр исследований для специалистов киноотрасли, и реставрационная лаборатория, которая возвращает к жизни старинные кинопленки, и творческая мастерская, где режиссеры черпают вдохновение для создания новых картин.  
«Богатое собрание дополнено киноплакатами, сценариями, рецензиями и фотографиями. Неслучайно ваш киноархив вошел в Книгу рекордов Гиннесса как один из трех крупнейших в мире», - подчеркнул премьер. 
Медведев также отметил, что собой гордостью фонда является кинотеатр «Иллюзион», который позволяет зрителям окунуться в особый мир классического и авторского кино. Он добавил, что, помимо прочего, фонд также ведет научную и просветительскую работу и реализует интересные проекты, среди которых фестиваль архивного кино «Белые Столбы». 
Глава кабмина пожелал коллективу фонда здоровья, благополучия и новых успехов и выразил уверенность, что коллекция главного киноархива страны пополнится многими лентами мастеров современного кинематографа.