Владимир Путин предложил смягчить наказание по статье об экстремизме

03.10.2018

Президент внес в Госдуму законопроект о частичной декриминализации ст. 282 УК РФ. 

«Анализ правоприменительной практики показывает, что не во всех случаях привлечение к уголовной ответственности за деяния, предусмотренные ч.1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) Уголовного кодекса РФ, является обоснованным», — говорится в пояснительной записке к документу. 
В соответствии с законопроектом предлагается не привлекать к уголовной ответственности за деяния, совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства. Уголовно наказуемыми будут признаваться те деяния, которые совершены лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичные действия в течение года, передает РБК.  
Документ также дополняет Кодекс об административных правонарушениях новой статьей, по которой за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, граждан предлагается наказывать штрафом до 20 тысяч рублей, обязательными работами на срок до ста часов или административным арестом на срок до 15 суток, юридических лиц — штрафом до 500 тысяч рублей. 
Поправки будут рассмотрены на ближайшем Совете Госдумы 8 октября, сообщил спикер палаты Вячеслав Володин.