В Михайловском театре прошла премьера балета «Щелкунчик»

12.12.2013

Михайловский театр показал премьеру новой версии балета «Щелкунчик» в постановке Начо Дуато.

Зимняя хореографическая сказка «Щелкунчик» в новой версии, поставленной Начо Дуато, пополнила сегодня репертуар Михайловского театра, сообщает ИТАР-ТАСС. Дуато перенес ее действие в Петербург начала ХХ века как напоминание о том, что именно в этом городе популярнейший балет всех времен впервые увидел свет рампы.
Это второй сюжетный балет, созданный испанским хореографом под впечатлением его жизни в России. Сравнивая новую работу со «Спящей красавицей», где преобладают сложные танцевальные композиции, требующие великолепной техники, мастер отметил, что в «Щелкунчике» больше «танца как такового, идущего от души, от какого-то внутреннего чувства».
Декорации и костюмы к «Щелкунчику» создал французский художник с русскими корнями Жером Каплан. Он делал свою работу с убеждением в том, что «русские испытывают ностальгию по дореволюционным временам». Музыкальным руководителем постановки и дирижером выступил Павел Бубельников, чья профессиональная карьера начиналась в этом театре.
«Щелкунчик» — десятая за три сезона премьера Начо Дуато на сцене Михайловского театра и последняя его работа в качестве художественного руководителя балетной труппы. Он принял предложение с начала будущего года занять пост художественного руководителя государственного балета Берлина, однако намерен продолжить сотрудничество с Михайловским театром в качестве хореографа.
Впервые в Михайловском театре балет «Щелкунчик» был поставлен в 1969 году Игорем Бельским и музыкальным руководителем спектакля Юрием Темиркановым.