Возраст продажи алкоголя в России могут повысить до 20 лет

24.09.2018

Такие меры подразумевает программа по уменьшению потребления табачной и алкогольной продукции. Об этом заявила вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова. 

В интервью РИА Новости вице-премьер подчеркнула, что запрещать никто ничего не намерен, но Россия будет учитывать зарубежный опыт в борьбе с потреблением алкоголя. 
«Мы же всегда можем этим воспользоваться и сопоставить со своей ситуацией. Ведь, наверное, не случайно многие страны, в том числе и наши соседи из СНГ, принимают решение о том, чтобы, скажем, продавать алкоголь не с 18 лет, а с 20 или с 21 года», — заявила Татьяна Голикова, отметив, что в более раннем возрасте существует определенный риск привыкания. 
По словам Голиковой, несмотря на достигнутые результаты по уменьшению потребления табачной и алкогольной продукции, «цифры пока нас не устраивают». 
Вице-премьер также напомнила, что внутри национального проекта «Демография» есть специальный федеральный проект, который связан со здоровым образом жизни. Он включает не только меры по ограничению или отказу от алкоголя и табака, но и меры, связанные со здоровым питанием, физической культурой и спортом.