Кинокомиссия Крыма готова помогать кинематографистам в организации съемок

23.09.2018

Крым пока не планирует применять систему так называемого рибейта (субсидии на возмещение затрат организациям кинематографии), однако помощь в организации работы кинематографистов уже оказывается. Об этом ТАСС сообщил директор автономной некоммерческой организации Кинокомиссия Республики Крым Константин Малолетнев. 

Рибейт предполагает возврат регионом части расходов на съемки, в частности, затрат на проживание, переезды и различные сервисы, размеры выплат регионы устанавливают самостоятельно. Система компенсаций в 2017 году начала действовать в Калининградской, Ульяновской, Самарской, Новгородской, Иркутской, Московской, Ростовской областях, а также в Приморье, Карелии, на Кубани и в Петербурге.  
«Пока мы не планируем вводить систему рибейта, в этом году точно нет, возможно, вернемся к осуждению вопроса в будущем году», - сказал глава Кинокомиссии, образованной при поддержке Минкультуры Крыма в мае 2018 года. 
При этом во время круглого стола, организованного в рамках третьего международного кинофестиваля «Евразийский мост», Констанин Малолетнев отметил, что уже сейчас Кинокомиссия на своем уровне помогает российским и иностранным кинематографистам, приезжающим снимать в Крым. 
«Мы рады помочь в поиске локаций, организации необходимых разрешений на съемки для иностранных компаний, - пояснил он. - Также мы оказываем услуги по размещению, поиску транспорта, в том числе вертолетов».