В Госдуме уточнят правила использования символики в военных фильмах

12.09.2018

Комитет Госдумы по культуре планирует устранить противоречия в законодательстве по использованию нацистской символики в произведениях искусства, в частности, в фильмах о Великой Отечественной войне. Об этом сообщила председатель комитета Елена Ямпольская, передает ТАСС. 

«У нас есть расхождения в законе "О противодействии экстремистской деятельности" и "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов". В одном случае речь идет о запрете пропаганды и публичного демонстрирования нацистской символики, в другом просто о запрете использования. Если формально исполнять этот закон, то получается, что все наши фильмы о войне должны быть запрещены. Я думаю, что нужно свести эти законы к единым нормам, провести четкие границы и устранить противоречия», - сказала Елена Ямпольская. 
Глава комитета по культуре отметила, что сроки выдачи прокатного удостоверения для кинолент о войне зачастую затягиваются из-за того, что эксперты должны определиться, на каком законодательном акте они должны основывать свое решение. 
«К сожалению, без определенной символики в кино обойтись невозможно, но мы должны найти такое решение, чтобы фильмы о войне могли сниматься», - подчеркнула депутат.