В Москве вручили премию «Книга года»

05.09.2018

Главной книгой 2018 года в России признано издание «Большая Российская энциклопедия» в 35 томах. Церемония вручения литературной премии «Книга года» состоялась в день открытия Московской международной книжной выставки-ярмарки, которая проходит с 5 по 6 сентября на ВДНХ. 

Как передает ТАСС, победителя конкурса объявил в Театральном центре «На Страстном» председатель Организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в РФ Сергей Нарышкин. 
«Мне, как председателю Российского исторического общества, приятно, что все издательские проекты, вошедшие в шорт-лист, посвящены истории нашего Отечества и ключевым судьбоносным событиям мировой истории. Это говорит не только о читательском интересе и востребованности исторической литературы, но и о ее качестве», - сказал он, представляя финалистов. 
Ответственный редактор издательства «Большая российская энциклопедия» Сергей Кравец охарактеризовал труд своей команды двумя словами: «много» и «долго». 
«Мы занимались энциклопедией 15 лет в жестком темпе: по три тома в год. Но вот это свершилось, мы чуть меньше года назад завершили это издание, сейчас пытаемся перейти на новый этап - создание уже интерактивного энциклопедического портала», - отметил редактор книги-победителя. 
В этом году на конкурс поступило более 500 изданий от 120 издательств Москвы, Санкт-Петербурга и многих других городов России. На премии было представлено несколько номинаций, в числе которых «Проза года», «Поэзия года», «Учебник XXI века», «Электронное издание», «Книга и футбол», «Искусство книгопечатания», «Книга года». 
Приз в номинации «Проза года» получил роман Ольги Славниковой «Прыжок в длину». Среди поэтов победил Юрий Кублановский с произведением «Долгая переправа», а в специальной номинации «Книга и футбол» посвященной прошедшему чемпионату мира, отметили книгу для детей «Мяч в игре!» Алексея Дурново.