Клад времен Бориса Годунова обнаружили археологи в Подмосковье

08.08.2018

Ученые Института археологии РАН нашли клад начала XVII века — керамический сосуд с серебряными монетами на месте бывшего поселения в Павлово-Посадском районе Московской области во время охранных раскопок перед строительством автомобильной дороги М7.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу института, в емкости было 623 серебряные копейки, отчеканенные во времена Ивана Грозного и Бориса Годунова. Это первый крупный «крестьянский» клад с таким составом, что позволяет реконструировать ситуацию, в которой он был спрятан. После изучения находка будет передана в один из государственных музеев Москвы или Подмосковья. 
«Этот клад поразил даже опытных специалистов. Его уникальность заключается не только в крупном размере и необычном составе, но и в его целостности. Ни одна монета не была утрачена, так как они были обнаружены там, где 400 лет назад их закопал хозяин», – заявила замдиректора института по науке Ася Энговатова. ​
Ученые отмечают, что для того времени найденная сумма являлась довольно значительной, и на эти деньги можно было построить дом или купить рабочую лошадь и корову. Это обстоятельство, а также то, что, по словам специалистов, большинство монет никогда не были в обороте, позволяет выдвинуть рабочую версию, что хозяин клада мог получить прибыль во время удачной торговой сделки.