СМИ: Деятели культуры поддержали Елену Ямпольскую

16.07.2018

В последнее время в медиа появляются сообщения о том, что первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Елена Ямпольская может возглавить комитет нижней палаты парламента по культуре. В поддержку ее кандидатуры на эту должность уже высказался целый ряд деятелей культуры. Их слова приводят СМИ. 


ИА REGNUM 

«Я приветствую это назначение, — отметил режиссер, сценарист и продюсер Сергей УРСУЛЯК. — Елена Ямпольская — серьезный и думающий человек. Я ее помню еще по газете «Известия». Я считаю, что все изменится в лучшую сторону в сфере культуры с ее приходом, я слышал ее выступление на Совете при президенте — очень хорошее выступление и глубокие мысли». 

«Блестящая кандидатура, — уверен композитор, лауреат Государственной премии РФ Эдуард АРТЕМЬЕВ. — Я знаю Елену давно — это замечательный ум и выдающаяся женщина. Умна, красива, полна достоинств. Она возродила газету «Культура», собственно говоря. Мне, честно говоря, жаль, что она уходит в другую систему». 

«Я считаю, что это очень профессиональный человек, всей душой болеющий за культуру, — отметила генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина ВЕЛИКАНОВА. — Елена Ямпольская — оптимальная кандидатура на пост председателя комитета по культуре — и по своему послужному списку, по своим компетенциям и по человеческим качествам, авторитету и знанию отрасли. Вы знаете, что отличает Ямпольскую от других кандидатов? Видение того, как должна развиваться культура, на что нужно направить первоочередные усилия — в общем-то, это всегда четко изложено во всех ее выступлениях на заседаниях Совета по культуре и искусству при президенте РФ». 


«Аргументы и Факты — Челябинск» 


Генеральный директор Челябинской государственной филармонии Алексей ПЕЛЫМСКИЙ: 

«Елена Ямпольская – очень талантливый человек. У меня и моих коллег о ней сложилось исключительно позитивное мнение. Я думаю, если она возглавит комитет, то нам всем очень повезет. Она видит все развитие культуры в перспективе и очень достойно может ее представлять. Ожидаем, что с ее приходом законодательные акты будут изменены так, чтобы отвечать нашим реальным потребностям». 


Директор Челябинского государственного драматического молодежного театра Галина БРАТЫШЕВА: 

«Елена Александровна – профессионал с отличным образованием, окончила театроведческий факультет ГИТИСа. Я полагаю, что в качестве главы комитета по культуре Госдумы она сможет профессионально и грамотно решать вопросы, связанные со спецификой работы театра, поскольку хорошо в этом разбирается». 


Председатель Союза театральных деятелей Челябинской области Александр РОМАНОВ: 
«Ямпольская – депутат от нашей Челябинской области. Я был в ее команде, она достойно вела работу. У нее есть ясное видение того, как должна развиваться и культура в целом, и театральные сообщества в частности. С тех пор как она возглавила «Культуру», газета стала намного интересней: Елена освещает деятельность нашего культурного сообщества очень широко – это и театры, и музеи, и классическая музыка; на страницах издания стали подниматься серьезные проблемы. Ее последнее выступление в Совете по культуре при президенте было очень достойным – она в курсе всех задач и старается найти пути их решения. В свою очередь, нам, конечно, хотелось бы, чтобы больше занимались не центром, извините за прямоту, а нашими регионами, потому что проблем здесь накопилось очень много; чтобы в комитет по культуре приглашались представители из провинций, которые знают о бедах не понаслышке и постоянно работают с народом. Мне кажется, что должность председателя комитета по культуре Госдумы будет для Ямпольской не «парадной», и ей удастся решить все наболевшие вопросы». 


Руководитель Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья ДИСКАЯ: 
«Мы работали с Еленой во время кампании по выборам в Государственную Думу РФ — она выдвигалась от Челябинской области. Провели несколько встреч, в том числе в библиотеке с читателями. Елена очень хорошо ориентируется в вопросах культуры. Я думаю, что под ее руководством работа над профильным законом сдвинется, ведь, как она сама озвучивала, это одна из ее основных задач. Помимо этого мы ждем, что она обратит особое внимание на финансовую защищенность учреждений культуры, комплектование существующих библиотек и строительство новых». 


Директор государственного ансамбля танца «Урал», заслуженный работник культуры РФ Владимир КАРАЧИНЦЕВ: 
«Я знаю Елену как редактора газеты «Культура», как театрального критика, внимательно слежу за ее выступлениями в СМИ. Надежды, которые мы связываем с ее приходом в комитет по культуре Госдумы, касаются, прежде всего, продвижения идеи доступной культурной среды для детей. Также следует уделять особое внимание народному искусству, так как это наши истоки, их надо сохранять».