МВД отменило уголовное дело против матери ребенка-инвалида

06.07.2018

Екатерину Коннову, которая продала не пригодившийся для лечения эпилепсии препарат, обвинили в незаконном обороте психотропных веществ. 

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев поручил начальнику столичного ГУВД тщательно разобраться во всех обстоятельствах дела. 
«В настоящее время по результатам проверки принято решение об отмене постановления о возбуждении уголовного дела», — сообщила ТАСС официальный представитель МВД Ирина Волк. 
Ранее сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле обратят внимание на ситуацию вокруг Конновой. При этом он призвал не увязывать это с проблемой доступности лекарств.  
«Очевидно, что в данном случае лекарства у этой женщины были, но она, видимо, решила излишек этих лекарств реализовать. И тем самым формально нарушила положения законодательства, которые запрещают реализации сильнодействующих медицинских препаратов», – пояснил представитель Кремля. 
38-летняя москвичка была задержана полицией после того, как продала на интернет-форуме пять микроклизм с несертифицированным в России диазепамом. Препарат она ранее купила там же для своего тяжело больного сына, напоминает «Вести FM».