ЦБ назвал образ жизни молодежи угрозой для пенсионной системы

07.06.2018

Банк России считает, что поведенческая модель представителей «поколения Y» в перспективе может негативно влиять на устойчивость существующей пенсионной системы. Об этом говорится в докладе ЦБ «Основные направления развития финансового рынка Российской Федерации на период 2019—2021 годов». 

Эксперты регулятора полагают, что миллениалы (поколение людей, родившихся в 1980-2000 годах) достаточно активно копят деньги, однако большинство из них склонно к вложению «свободных денежных средств в получение качественных впечатлений, по своей мотивации не всегда ориентированных на перспективу». 
В ЦБ также считают, что стремление молодежи к контролю над своей судьбой снижает ее готовность к участию в «совместных» схемах. 
«В среднесрочной перспективе это может подрывать устойчивость существующей модели пенсионной системы, основанной на механизме межпоколенческого трансфера», — говорится в документе. 
Кроме того, отмечают в ЦБ, на взгляды молодежи влияет такое явление как уберизация — развитие экономики совместного пользования. Такая тенденция может привести к пересмотру потребности иметь предметы в собственности. 
«Конечную ценность для потребителя в большинстве случаев несет именно пользование, а не владение. Это, в свою очередь, может оказать влияние на баланс сбережений в экономике и стратегии их накопления населением», — говорится в докладе.