В Москве начала работать выставка архитектуры и дизайна

16.05.2018

Мэр столицы Сергей Собянин открыл 23-ю Международную выставку архитектуры и дизайна «АРХ Москва» в Центральном доме художника на Крымском валу. 

«Когда мы смотрим из окон своих домов, мы видим то, что нам досталось в наследство от предыдущих строителей и архитекторов. Что-то нас радует, а что-то огорчает. Каждый период времени, истории добавлял Москве, московской архитектуре свою страницу», - сказал Собянин на церемонии открытия. 
По его словам, создавая новую архитектуру столицы и сохраняя памятники, необходимо делать город удобным для горожан.  
Мэр отметил, что с каждым годом Москва становится интереснее для строителей и архитекторов, и призвал «беречь все, что нам подарило прошлое, и заботиться о будущем нашего любимого города».  
В этом году в работе «АРХ Москвы» примут участие более 300 компаний из 14 стран, в том числе Великобритании, Германии, Италии, Франции, Словении, США, передает ТАСС. 
Основная тема выставки - «Перестройка-2» - связана с программой реновации. В экспозиции правительства Москвы представлены макеты нового парка «Зарядье» и отреставрированного стадиона «Лужники». Отдельный стенд посвящен реновации жилого фонда, где представлены проекты пяти экспериментальных программ обновления ветхого жилья, которые стали финалистами международного архитектурно-градостроительного конкурса в 2017-2018 годах. 
В деловой части выставки запланировано проведение около 150 различных мероприятий: дискуссий, конференций, круглых столов, лекций, мастер-классов, семинаров и презентаций.