В Москве на Красной площади прошел парад в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

09.05.2018

В мероприятии приняли участие 13 тысяч человек, 159 единиц военной техники и 75 воздушных судов. 

В составе пешей колонны прошли офицеры, сержанты и солдаты соединений и воинских частей, слушатели и курсанты военных учебных заведений, воспитанники училищ Минобороны, военнослужащие-женщины, а также расчеты ФСБ, Росгвардии и МЧС, передает радио «ГМ». 
Впервые в параде участвовали новейшие образцы вооружений — это боевые машины поддержки танков «Терминатор», робототехнические комплексы разминирования «Уран-6» и боевые комплексы «Уран-9» и беспилотные летательные аппараты «Корсар» и «Катран». 
В воздушной части парада участвовали 75 экипажей оперативно-тактической, военно-транспортной и армейской авиации, включая истребители МиГ-31К с новейшими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» для преодоления противоракетной обороны. Также в небе над Красной площадью пролетели самолеты пятого поколения Су-57, стратегические ракетоносцы Ту-60 и Ту-95МС, различные бомбардировщики, штурмовики и вертолеты. 
В этом году официальными гостями парада стали президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.