Фильм с Прилепиным об ополченце ДНР стал победителем престижнгого кинофестиваля в США

27.04.2018

Российский короткометражный фильм «Дежурство» завоевал главный приз фестиваля Tribeca. 

Церемония награждения победителей 17-го фестиваля Tribeca Film Festival состоялась накануне в Нью Йорке. 
«Главный приз Best Narrative Short получил короткометражный фильм "Дежурство" (PhoneDuty) российского режиссера-дебютанта Ленара Камалова», — говорится в сообщении пресс-службы проекта. 
Согласно сюжету картины, ополченец ДНР с позывным Кот (исполнитель роли - писатель и заместитель командира одного из батальонов в Донбассе Захар Прилепин) получает приказ подежурить на телефоне, но задача оказывается сложнее, чем кажется на первый взгляд. По словам создателей, фильм показывает конфликт на востоке Украины и ярко иллюстрирует, как трагедия войны влияет на всех, кто оказывается в нее вовлечен. 
«Мы рады, что картина, которая так много для нас значит, была замечена и достойно оценена жюри международного кинофестиваля такого уровня, - сказала продюсер ленты Наталья Фролова. - Признаюсь честно, я не была до конца уверена, что мы сможем взять главный приз. Признание фестиваля Tribeca - по-настоящему ценно для нас и мы надеемся, что эта история не оставит зрителя равнодушным. Спасибо всей команде и пожелаем удачи фильму на других фестивалях!». 
Отмечается, что победитель фестиваля Tribeca попадает в лонг-лист (примерно 250 фильмов) премии «Оскар».