Евгений Миронов и Юрий Башмет дают благотворительный концерт-спектакль «Ван Гог. Письма к брату»

23.04.2018

Народный артист России Евгений Миронов и камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета представят в понедельник премьеру на сцене Государственного театра наций. 

Как рассказали ТАСС организаторы мероприятия, в основе музыкального спектакля - письма Ван Гога разных лет, адресованные младшему брату Теодору. Это был единственный в жизни Винсента Ван Гога человек, способный его понять. Он вынес на своих плечах, на жалование мелкого служащего, приказчика художественной фирмы «Гупиль и К» десять лет жизни безработного, непризнанного, одержимого страстью к искусству и опустошенного болезнью брата-художника. 
«Последнее письмо брату Тео было найдено в кармане Ван Гога в день его смерти, 29 июля 1890 года», - отметил собеседник агентства. 
Письма прочитает Евгений Миронов. По словам актера, «письма Ван Гога к брату Тео - это потрясающий, ни на что не похожий документ, растянувшийся на сотни страниц». 
«Это история художника, который, несмотря на все обстоятельства, до последнего хотел жить, работать и, не считая себя великим творцом, оставить после себя нечто, что хоть как-то оправдывало бы его невероятно тяжелую жизнь», - поделился Миронов. 
Письма Ван Гога прочитают под музыку. Таким задумали концерт его создатели. В исполнении камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета прозвучат произведения Иоганнеса Брамса, Альфреда Шнитке, Густава Малера, Людвига ван Бетховена. Постановку осуществила режиссер Марина Брусникина. 
По словам организаторов, концерт-спектакль проводится в пользу Фонда поддержки деятелей искусства «Артист». Все собранные средства направят на реализацию одной из основных программ помощи Фонда «SOS» - оплату патронажа и ухода на дому для одиноких ветеранов сцены, а также на приобретение дорогостоящих лекарств и необходимых средств реабилитации пожилым артистам.