Депутаты предложили производить товары в РФ без разрешения правообладателей в США и поддерживающих их странах

13.04.2018

Соответствующая норма содержится во внесенном в Госдуму законопроекте, который предусматривает ответные меры на американские санкции. 

Как пояснил Интерфаксу первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов, эта норма фактически означает, что «мы сможем сами производить ту продукцию, если мы обладаем технологией, без разрешения правообладателя». 
«Успехи и, прежде всего, доминирование англосаксонского, западного мира обеспечивается правом интеллектуальной собственности, и мы наносим удар по этому праву», — сказал депутат. 
Перечень товаров, которые будет решено производить в России без ведома правообладателей, составит правительство. 

Ранее стало известно, что руководители четырех думских фракций, а также председатель Госдумы Вячеслав Володин внесли законопроект об ответных мерах на объявленные 6 апреля антироссийские санкции со стороны США. Документ предусматривает, в частности, ограничения на поставку в Россию товаров и услуг американского происхождения (сельхозпродукции, сырья и продовольствия, лекарств, IT-технологий), а также прекращение или приостановку сотрудничества с США и поддерживающими их странами в ряде отраслей. 
Предполагается, что законопроект будет рассмотрен 16 апреля.