Летние курсы для молодых композиторов пройдут в Москве

02.04.2018

Союз композиторов России и Московский ансамбль современной музыки (МАСМ) проведут в июле трехдневные курсы «Композиторские читки», в ходе которых МАСМ и композиторы-кураторы будут работать с молодыми авторами.  

Как сообщили в пресс-службе Союза, участниками курсов станут 14 композиторов не старше 35 лет, прошедших отборочный тур. Заявки на конкурс — партитуры, написанные для состава: флейта, кларнет, фортепиано, скрипка, виолончель — принимаются до 1 июня на адрес events@unioncomposers.ru. 
«Возможно использование как полного квинтета, так и любых сочетаний инструментов или соло внутри заданного состава», — уточнили организаторы. 
Курсы пройдут с 20 по 22 июля в Доме композиторов. Участников ждут лекции и индивидуальные занятия с композиторами-кураторами, а также «читки» (ридинг-сессии) с МАСМ. Кураторами станут эксперты в области современной музыки: профессор Московской консерватории Юрий Воронцов, музыкальный руководитель электротеатра «Станиславский» Дмитрий Курляндский и преподаватель Санкт-Петербургской консерватории Настасья Хрущева. 
По итогам «Композиторских читок» несколько студентов будут приглашены для участия в Международной академии молодых композиторов в городе Чайковский (30 августа — 12 сентября). Кроме того, в ноябре сочинения молодых композиторов прозвучат в исполнении МАСМ на концерте в Рахманиновском зале Московской консерватории.