ФСБ разработала новые основы государственной пограничной политики

18.01.2018

Документ опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов. 

В пояснительной записке к проекту отмечается, что появление новых угроз национальной безопасности и возросшие возможности государства по их нейтрализации потребовали уточнения ранее принятой в РФ системы официальных взглядов на цели, задачи и механизмы защиты национальных интересов РФ. 
В числе главных угроз национальной безопасности России в документе названы территориальные притязания других государств и попытки проникновения на территорию страны членов международных террористических организаций, а также участников незаконных вооруженных формирований. 
В списке существующих угроз ФСБ также указывает деятельность трансграничных организованных преступных групп, связанную с контрабандой оружия, наркотиков, материальных и культурных ценностей, а также с незаконной миграцией. 
Основными задачами государственной пограничной политики являются выявление и нейтрализация угроз суверенитету и территориальной целостности РФ и предотвращение возникновения вооруженных конфликтов и пограничных инцидентов на государственной границе России. 
В проекте также подчеркивается, что Россия не имеет территориальных претензий к другим государствам.