В Госдуму внесут законопроект о легализации частных военных компаний

17.01.2018

Документ поступит на рассмотрение нижней палаты парламента в течение месяца. Об этом сообщил первый зампред думского комитета по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов. 

«Закон позволит привлекать сотрудников ЧВК к участию в контртеррористических операциях за рубежом, к защите суверенитета союзнических государств от внешней агрессии. А также к защите разных объектов, включая месторождения нефти и газа, железные дороги», — рассказал депутат RT. 
По его словам, в документе пропишут понятие и задачи частных военных компаний, виды их работ и услуг, а также закрепят соцгарантии для россиян, которые работают на ЧВК в России и в других государствах. 
В числе планируемых ограничений для ЧВК — запрет нарушать суверенитет и изменять границы государств, свергать законные органы власти, вести подрывную деятельность, разрабатывать, покупать или хранить оружие массового поражения. 
Документ создается после выступления главы российского МИД Сергея Лаврова, заявившего, что с учетом опыта в Сирии необходимо «четко зафиксировать законодательную базу для того, чтобы эти люди [сотрудники ЧВК] были тоже в правовом поле и защищены».