Кинематографисты просят сменить руководство Госфильмофонда

29.12.2017

Соответствующее письмо в адрес правительства подписали более 30 деятелей киноискусства. 

Как передает ТАСС, кинематографисты просят "поддержать мнение кинематографической общественности и назначить на должность генерального директора Госфильмофонда России Вячеслава Николаевича Тельнова - директора департамента кинематографии Минкультуры России". 
Тельнов, отмечают авторы письма, пользуется "безусловным авторитетом в кинематографической отрасли" и способен "вывести деятельность крупнейшего киноархива мира на принципиально новый уровень".  
Свои подписи под письмом поставили, в частности, Андрей Кончаловский, Никита Михалков, Карен Шахназаров, Павел Лунгин, Федор Бондарчук, Владимир Бортко, Алексей Учитель, Владимир Хотиненко. 
Подписавшие письмо отмечают, что на состоявшемся 19 декабря 2017 года заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии были подняты вопросы о проблемах, которые беспокоят киноиндустрию в части взаимодействия с Госфильмофондом. Так, по их словам, "в последнее время руководство Госфильмофонда постоянно и справедливо подвергается критике общественности за отсутствие конструктивного диалога с кинематографистами, потерю ключевых научных специалистов". 
Также нынешнего главу организации упрекают в финансировании "дорогостоящих проектов, не связанных с выполнением основных задач Госфильмофонда", "категорическом неприятии современных технологий". Кроме того, "Ленфильм" и "Союзмультфильм" на совете поднимали вопрос возврата прав на "золотые коллекции" в управление самих студий. Сейчас авторские права на них принадлежат Госфильмофонду. 
Кинематографисты считают, что Тельнов обладает "всеми необходимыми профессиональными качествами для назревшей перезагрузки Госфильмофонда".